CHI SIAMO: L'Accademia Romana Kendo è felice di presentarsi ai suoi visitatori.

ALBO D'ORO

Anno 2016

Campionati Irlandesi 2016 - Dublino, 5 Giugno

2° posto a squadre: Dublin Kendo Kobukai con in squadra Roberto Oliva

Open Gaeta 2016 - Gaeta, 5 Giugno

1° posto a squadre: Rinaldi, Capone, Banchetti

2° posto individuali: Enrico Banchetti

3° posto individuali: Enrico Rinaldi

Fighting Spirit Kyu: Fiammetta Gualtieri

Fighting Spirit Dan: Federico Capone

Open Oslo 2016 - Oslo, 28 e 29 Maggio

1° posto categoria open: Enrico Banchetti

3° posto categoria open: Enrico Rinaldi

3° posto categoria kyu: Flavio Corniola

1° posto a squadre: Banchetti, Rinaldi, Salvia

Campionati Italiani 2016 - Messina, 5 e 6 Marzo

3° posto a squadre: Banchetti, Battaglioni, Lapadula, Salvia, Ricci, Rinaldi

Ottavo Trofeo dell'Adriatico - Gradara (PU), 20 Febbraio

1° posto individuali: Enrico Banchetti

argento squadre 3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Enrico Rinaldi

Campionato Master 2016 - Firenze, 9 Gennaio

3° posto individuali: Enrico Banchetti

Fighting Spirit: Enrico Banchetti

Anno 2015

Mariko Cup - Firenze, 19 Dicembre

1° posto a squadre: Battaglioni, Lapadula, Rinaldi

Torneo Bersigel - Innsbruck, 7 e 8 novembre

1° posto individuali dan: Mauro Battaglioni

3° posto individuali dan: Federico Capone

1° posto a squadre: Baldassari, Banchetti, Battaglioni, Capone, Rinaldi

Fighting Spirit: Enrico Banchetti

Oslo Open - Oslo (Norvegia), 5 e 6 settembre

1° posto individuali dan: Maurizio Ricci

3° posto individuali dan: Enrico Banchetti

2° posto individuali kyu: Sara De Angelis


1° posto a squadre: ARK Roma Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Federico Ghirardini (Parma Kendo Kai)
3° posto a squadre: Edinburgh University Kendo Club con in squadra Sara De Angelis

Trofeo CIK 2015 - Roma, 9 maggio
3° posto a squadre: Maurizio Ricci, Enrico Rinaldi, Luigi Salvia, Lorenzo De Virgilio
3° posto a squadre: Mauro Battaglioni, Gennaro Lapadula, Federico Capone, Marco Vitali

Campionati Italiani Kyu - Roma, 10 maggio
3° posto individuali femminili: Beatrice Lanza
3° posto individuali femminili: Sara De Angelis

Settimo Trofeo dell'Adriatico - Gradara (PU), 14 febbraio
oro individuale 1° posto individuali: Alessandro Reali
argento squadre 1° posto a squadre: Maurizio Ricci, Roberto Oliva, Federico Capone
argento squadre 2° posto a squadre: Enrico Banchetti, Danilo Traini, Lorenzo De Virgilio


23° Trofeo dei Laghi - Sesto Calende (VA), 15 febbraio
argento squadre 1° posto a squadre: Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Enrico Rinaldi
argento squadre 2° posto a squadre: Luigi Salvia, Roberto Oliva, Gennaro Lapadula

Campionati Italiani Master - Novara, 10 gennaio
oro individuale 1° posto individuali : Enrico Banchetti
3° posto individuali: Maurizio Ricci

Anno 2014

Nakakura cup - Bruxelles (Belgio) 21 dicembre
argento squadre 2° posto a squadre: Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Federico Capone

Terzo Keiko di Natale - Roma, 13 dicembre
oro individuale1° posto individuali dan uomini: Roberto Oliva
2° posto individuali dan uomini: Federico Capone
3° posto individuali dan uomini: Enrico Banchetti
3° posto individuali dan uomini: Danilo Traini
Fighting Spirit: Marco Vitali
2° posto individuali kyu: Flavio Corniola
3° posto individuali kyu: Francesco Marro
3° posto individuali kyu: Ubaldo Antonini
Fighting Spirit: Francesco Marro
oro individuale1° posto open donne: Giulia Pompili
2° posto open donne: Leonetta Chianura
3° posto open donne: Antonella Viglione

Trofeo della Moretta - Pesaro 22 novembre
argento squadre 2° posto a squadre: Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Enrico Rinaldi

Bergiselschlacht - Innsbruck (Austria), 8 e 9 novembre
oro individuale 1° posto individuali dan: Maurizio Ricci
3° posto individuali kyu: Lorenzo De Virgilio
argento squadre 2° posto a squadre: Maurizio Ricci, Alessandro Reali, Luigi Salvia, Roberto Oliva, Federico Capone
3° posto a squadre: Carlo Baldassari, Enrico Banchetti, Marco Vitali, Enrico Rinaldi, Lorenzo De Virgilio
Fighting Spirit: Enrico Banchetti

Memorial Dede Fumagalli - Lissone (MB), 6 luglio
3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Marco Vitali, Roberto Oliva

Oslo Open 2014 - Oslo (Norvegia), 31 maggio e 01 giugno
oro squadre 1° posto a squadre: Maurizio Ricci, Federico Capone, Giulio Ongaro (Modena Kendo Club)
oro individuale 1° individuali kyu: Federico Capone

Fighting Spirit: Federico Capone

Ventiduesimo Trofeo dei Laghi - Varese, 26 Gennaio
3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Maurizio Ricci, Camilla Imperato

Campionati Italiani Master - Novara, 11 Gennaio
3° posto individuali: Alessandro Molinari

Anno 2013

Secondo Keiko di Natale - Roma, 23 dicembre
1° posto individuali dan: Enrico Banchetti
1° posto individuali kyu: Marco Sebastiani
2° posto individuali kyu: Stefano Zanardi

Torneo Bersigel - Innsbruck 9 e 10 Novembre
1° posto individuali dan: Maurizio Ricci
2° posto a squadre: Baldassari, Banchetti, Ricci, Reali, Salvia
1° posto individuali kyu: Marco Sebastiani
2° posto individuali kyu: Federico Capone
3° posto individuali kyu: Lorenzo De Virgilio


Quarto Trofeo della Moretta - Fano, 7 settembre
1° posto individuali: Enrico Banchetti
1° posto a squadre: Enrico Banchetti [squadra mista con D.Breccia (Shingen Chiaravalle) e M.S. Campanella (Shingen Fano)]

Campionati Italiani Kyu - Alba 26 Maggio
1° posto individuali femminili: Camilla Imperato

Trofeo CIK 2013 - Alba 25 Maggio
3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Alessandro Molinari, Maurizio Ricci

Quinto Trofeo dell'Adriatico - Gradara (PU), 16 febbraio
2° posto a squadre: Carlo Baldassari, Luigi Salvia, Camilla Imperato
3° posto individuali: Enrico Banchetti

Anno 2012

Campionati Nazionali Cinesi - Shenyang, 24 e 25 marzo
1° posto a squadre: Camilla Imperato (con il Renshinkan Kendō Club Pechino)
2° posto individuali femminili: Camilla Imperato

Terzo Trofeo della Moretta - Fano, 8 settembre
1° posto a squadre: Enrico Banchetti [squadra mista con Francesco Paterlini (Parma Kendo Kai) e Massimo Caruba (Shingen)]

Trofeo CIK 2012 - Messina, 20 ottobre
3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Alessandro Molinari, Mauro Battaglioni

Ventiduesima Nakakura Cup - Bruxelles (Belgio), 16 dicembre
Fighting Spirit: Maurizio Ricci

Primo Keiko di Natale - Roma, 21 dicembre
1° posto individuali dan: Mauro Battaglioni
3° posto individuali dan: Alessandro Reali
1° posto individuali kyu: Federico Capone

Anno 2011

Nationaal Studenten Kendō Toernooi - De Meern (Olanda), aprile
2° posto individuali: Roberto Oliva

Terzo Trofeo dell'Adriatico - Gradara (PU), 19 marzo
1° posto individuali: Enrico Banchetti
3° posto a squadre: Enrico Banchetti, Marco Vitali, Fabrizio Viscoli

Secondo Trofeo della Moretta - Fano, 3 settembre
2° posto a squadre: Enrico Banchetti [squadra mista con Alessandro Aguzzi (Shingen) e Davide Bruscia (Shingen)]

Anno 2010

Diciottesimo Trofeo dei Laghi - Varese, 24 gennaio
3° posto individuali juniores: Giorgio Baldassari

Secondo Trofeo dell'Adriatico - Gradara (PU), 20 febbraio
2° posto individuali: Enrico Banchetti

Irish International Goodwill Takai - Cork (Irlanda), 27 febbraio
3° posto individuali: Mauro Battaglioni
Fighting Spirit: Mauro Battaglioni

Campionati Italiani Kyu e Juniores - Firenze, 9 maggio
1° posto individuali kyu: Giorgio Baldassari
2° posto individuali juniores: Giorgio Baldassari

Anno 2009

Campionati Italiani Kyu - Monza, 17 maggio

2° posto individuali: Giorgio Baldassari

legenda
oro argento bronzo fighting spirit
Individuali oro individuale argento individuale bronzo individuale fighting spirit
Squadre oro squadre argento squadre bronzo squadre

Risultati antecedenti

Carlo Baldassari
2008 – 2° class Irish International Goodwill Taikai
2007 – 3° class CCII 2007 Gara a Squadre
2006 – Fighting Spirit Korea Kumdo Championship (Seul)
2004 – 1° class CCII squadre
2002 – 2° class CCII squadre
2000 – 1° class CCII Kyu individuale
1997 – 2° class CCII Kyu individuale
1995 – 3° class CCII Kyu individuale
1990 – 2° class CCII squadre
1989 – 3° class CCII squadre

Mauro Battaglioni
2008 – 1° class V Trofeo Arechi Salerno (Cat. Squadre)
2008 – 1° class Trofeo CIK a Squadre
2008 – 1° class Trofeo Città di Roma (Cat. Dan)
2007 – 2° class Trofeo Città di Roma (Cat. 2°-3° Dan)
2006 – Fighting Spirit Korea Kumdo Championship (Seoul)
2004 – 1° class CCII squadre 2004
2002 – 2° class CCII squadre
1994 – 3° class CCII Kyu individuale
1990 – 2° class CCII squadre
1990 – 3° class CCII Kyu individuale
1989 – 3° class CCII Kyu individuale
1988 – 2° class CCII Coppa Italia individuale
1988 – 1° class CCII Juniores individuale
1986 – 1° class Coppa Italia individuale
1985 – 3° class Coppa Italia squadre


pagina indietro
pagina avanti

accademia romana kendo